Pular para o conteúdo

Cyril Rocoffort

Estados Unidos · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2018

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 4%

9º de 293 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2023

Provas7em 3 países
Melhor 70.34:21:16Indian Wells La Quinta 2023
Melhor IRONMAN9:38:03Tulsa 2023

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Indian Wells La Quinta 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 293 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação29:52 · 1:34/100mtop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Bike2:20:20 · 38,5 km/htop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Corrida1:23:18 · 3:57/kmtop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Transições7:47 · −5:01 vs. medianatop 13%: mais rápido que 87% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Santa Cruz 185:39:1646º de 109 na M25-29
Los Cabos 195:49:0824º de 51 na M25-29
Santa Cruz 214:46:5710º de 177 na M30-34
Santa Cruz 224:25:5916º de 284 na M30-34
Indian Wells La Quinta 234:21:169º de 293 na M30-34

Clima no dia

Indian Wells La Quinta 2023 (07–15h): 12,3 a 19,4 °C · sensação de até 16,6 °C · umidade 31% · vento até 6 km/h · sem chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Tulsa 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 52 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:02:13 · 1:38/100mtop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Bike5:15:17 · 34,3 km/htop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Corrida3:14:52 · 4:37/kmtop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Transições5:41 · −10:21 vs. medianatop 4%: mais rápido que 96% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Tulsa 239:38:034º de 52 na M30-34
World Championship 2310:25:3147º de 223 na M30-34

Clima no dia

Tulsa 2023 (07–22h): 12,6 a 23,9 °C · sensação de até 26,2 °C · umidade 65% · vento até 9 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2023 · Para o pódio da M30-34

4:10:51−10:25 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:21:16 (9º). A maior diferença está em bike (−5:18) e corrida (−2:45).

IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2023 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 4%, na faixa seguinte top 2%

Com o mesmo 4:21:16, você seria 4º de 206 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Santa Cruz 2018IRONMAN 70.3top 43%
IRONMAN 70.3 Los Cabos 2019IRONMAN 70.3top 48%
IRONMAN 70.3 Santa Cruz 2021IRONMAN 70.3top 6%
IRONMAN 70.3 Santa Cruz 2022IRONMAN 70.3top 6%
IRONMAN Tulsa 2023IRONMANtop 8%
IRONMAN World Championship 2023IRONMANtop 22%
IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2023IRONMAN 70.3top 4%

De top 43% para top 4% em 5 anos. No triathlon, você ganha em média 8 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoSanta Cruz 22 · 29:141:32/100m
  • BikeIndian Wells La Quinta 23 · 2:20:2038,5 km/hPR
  • CorridaIndian Wells La Quinta 23 · 1:23:183:57/kmPR
  • TransiçõesSanta Cruz 226:56

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoTulsa 23 · 1:02:131:38/100m
  • BikeTulsa 23 · 5:15:1734,3 km/h
  • CorridaTulsa 23 · 3:14:524:37/km
  • TransiçõesTulsa 235:41

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2023

você 4:21:16
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:05:53 a 4:24:17 (você)12
4:24:17 a 4:42:4219
4:42:42 a 5:01:0622
5:01:06 a 5:19:3030
5:19:30 a 5:37:5439
5:37:54 a 5:56:1933
5:56:19 a 6:14:4339
6:14:43 a 6:33:0722
6:33:07 a 6:51:3226
6:51:32 a 7:09:5619
7:09:56 a 7:28:207
7:28:20 a 7:46:448
7:46:44 a 8:05:0911
8:05:09 a 8:23:336

293 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:52:29.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2023 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 5%Biketop 6%Corridatop 3%

Você é corredor. Corrida no top 3% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 6%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 202319 °C4:21:16
IRONMAN 70.3 Los Cabos 201923 °C5:49:08
IRONMAN 70.3 Santa Cruz 202127 °C4:46:57
IRONMAN 70.3 Santa Cruz 201827 °C5:39:16
IRONMAN 70.3 Santa Cruz 202231 °C4:25:59

Você rende melhor no calor: cerca de 0,3% mais rápido por °C a mais. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos5 provas
  • França1 prova
  • México1 prova

3 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
dez 2023IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta70.3 · M30-344:21:169º / 293 cat.78º / 2.144 geral
set 2023IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M30-3410:25:3147º / 223 cat.226º / 2.002 geral
mai 2023IRONMAN TulsaIRONMAN · M30-349:38:034º / 52 cat.10º / 502 geral
set 2022IRONMAN 70.3 Santa Cruz70.3 · M30-344:25:5916º / 284 cat.73º / 2.507 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Santa Cruz70.3 · M30-344:46:5710º / 177 cat.77º / 1.630 geral
nov 2019IRONMAN 70.3 Los Cabos70.3 · M25-295:49:0824º / 51 cat.215º / 633 geral
set 2018IRONMAN 70.3 Santa Cruz70.3 · M25-295:39:1646º / 109 cat.570º / 1.543 geral