Pular para o conteúdo

Cyril Picard

França · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2019

  • HYROX
  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 45%

102º de 227 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2021

Provas7em 3 países
Melhor HYROX Open1:41:46Geneva 2026
Melhor 70.35:21:13Les Sables d'Olonne 2020
Melhor IRONMAN11:03:57France 2019

HYROX Open

1 prova · última em Geneva 2026

Onde ganhar tempo

Geneva 2026. As parciais desta prova ainda não foram coletadas.

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Les Sables d'Olonne 2020

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 142 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação33:40 · 1:46/100mtop 27%: mais rápido que 73% da categoria
  • Bike2:48:53 · 32,0 km/htop 59%: mais rápido que 41% da categoria
  • Corrida1:52:19 · 5:19/kmtop 53%: mais rápido que 47% da categoria
  • Transições6:20 · −1:42 vs. medianatop 23%: mais rápido que 77% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Les Sables d'Olonne 205:21:1367º de 142 na M40-44
Les Sables d'Olonne 215:27:01102º de 227 na M40-44
Lanzarote 216:57:1839º de 51 na M40-44
Barcelona 225:50:2063º de 139 na M40-44
Les Sables d'Olonne 235:59:11240º de 312 na M40-44

Clima no dia

Les Sables d'Olonne 2020 (07–15h): 12,6 a 19,0 °C · sensação de até 16,9 °C · umidade 66% · vento até 20 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em France 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 419 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:09:01 · 1:49/100mtop 39%: mais rápido que 61% da categoria
  • Bike6:07:42 · 29,4 km/htop 62%: mais rápido que 38% da categoria
  • Corrida3:34:51 · 5:05/kmtop 62%: mais rápido que 38% da categoria
  • Transições12:22 · −3:30 vs. medianatop 20%: mais rápido que 80% da categoria

Clima no dia

France 2019 (07–22h): 27,3 a 32,4 °C · sensação de até 35,5 °C · umidade 53% · vento até 13 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

HYROX Geneva 2026 · Para o pódio da M40-44

1:04:01−37:45 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 1:41:46 (172º).

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2021 · corrida até a mediana (−2:11)

Hoje 102º, passaria a 97º+5 posições

5:27:01 → 5:24:50 na M40-44 (227 atletas).

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2021 · Para o pódio da M40-44

4:32:11−54:50 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:27:01 (102º). A maior diferença está em corrida (−26:54) e bike (−23:30).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • HYROX
  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN France 2019IRONMANtop 58%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2020IRONMAN 70.3top 48%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2021IRONMAN 70.3top 45%
IRONMAN 70.3 Lanzarote 2021IRONMAN 70.3top 77%
IRONMAN 70.3 Barcelona 2022IRONMAN 70.3top 46%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2023IRONMAN 70.3top 77%
HYROX Geneva 2026HYROXtop 82%

De top 58% para top 82% em 7 anos. No triathlon, você perde em média 4 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoLes Sables d'Olonne 20 · 33:401:46/100m
  • BikeLes Sables d'Olonne 20 · 2:48:5332,0 km/h
  • CorridaLes Sables d'Olonne 20 · 1:52:195:19/km
  • TransiçõesLes Sables d'Olonne 216:06

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2021

você 5:27:01
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:20:32 a 4:35:114
4:35:11 a 4:49:4916
4:49:49 a 5:04:2825
5:04:28 a 5:19:0643
5:19:06 a 5:33:45 (você)29
5:33:45 a 5:48:2346
5:48:23 a 6:03:0222
6:03:02 a 6:17:4015
6:17:40 a 6:32:1913
6:32:19 a 6:46:575
6:46:57 a 7:01:361
7:01:36 a 7:16:143
7:16:14 a 7:30:532
7:30:53 a 7:45:313

227 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:30:35.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 35%Biketop 53%Corridatop 60%

Você é nadador. Natação no top 35% da categoria; a corrida está na média. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 202019 °C5:21:13
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 202119 °C5:27:01
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 202321 °C5:59:11
IRONMAN 70.3 Lanzarote 202124 °C6:57:18
IRONMAN 70.3 Barcelona 202225 °C5:50:20

No calor você perde cerca de 2,5% do tempo por °C a mais. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • França4 provas
  • Espanha2 provas
  • Suíça1 prova

3 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jul 2023IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M40-445:59:11240º / 312 cat.1.958º / 2.713 geral
out 2022IRONMAN 70.3 Barcelona70.3 · M40-445:50:2063º / 139 cat.474º / 1.163 geral
out 2021IRONMAN 70.3 Lanzarote70.3 · M40-446:57:1839º / 51 cat.333º / 458 geral
jul 2021IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M40-445:27:01102º / 227 cat.719º / 1.658 geral
set 2020IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M40-445:21:1367º / 142 cat.537º / 1.175 geral
jun 2019IRONMAN FranceIRONMAN · M40-4411:03:57240º / 419 cat.1.185º / 2.286 geral
2026HYROX GenevaHYROX - Saturday · M40-441:41:46172º / 210 cat.1.161º / 1.413 geral