Pular para o conteúdo

Curtis Merrifield

Canadá · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 21%

15º de 72 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Calgary 2012

Provas4em 1 país
Melhor 70.34:58:42Calgary 2012
Melhor IRONMAN11:53:54Canada 2012

IRONMAN 70.3

1 prova · disciplinas em Calgary 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 72 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:28 · 1:49/100mtop 28%: mais rápido que 72% da categoria
  • Bike2:30:43 · 35,8 km/htop 17%: mais rápido que 83% da categoria
  • Corrida1:49:03 · 5:10/kmtop 35%: mais rápido que 65% da categoria
  • Transições4:28 · −1:35 vs. medianatop 28%: mais rápido que 72% da categoria

Clima no dia

Calgary 2012 (07–15h): 12,1 a 24,8 °C · sensação de até 24,9 °C · umidade 57% · vento até 8 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Canada 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 232 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:11:31 · 1:53/100mtop 41%: mais rápido que 59% da categoria
  • Bike5:50:22 · 30,8 km/htop 38%: mais rápido que 62% da categoria
  • Corrida4:43:14 · 6:43/kmtop 50%: mais rápido que 50% da categoria
  • Transições8:47 · −2:18 vs. medianatop 33%: mais rápido que 67% da categoria

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Calgary 2012 · Para o pódio da M35-39

4:37:28−21:14 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:58:42 (15º). A maior diferença está em corrida (−18:20) e bike (−3:05).

IRONMAN 70.3 Calgary 2012 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 21%, na faixa seguinte top 13%

Com o mesmo 4:58:42, você seria 10º de 78 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Calgary 2012IRONMAN 70.3top 21%
IRONMAN Canada 2012IRONMANtop 40%

De top 21% para top 40%.

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Calgary 2012

você 4:58:42
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:23:44 a 4:39:475
4:39:47 a 4:55:508
4:55:50 a 5:11:53 (você)10
5:11:53 a 5:27:5613
5:27:56 a 5:43:598
5:43:59 a 6:00:026
6:00:02 a 6:16:055
6:16:05 a 6:32:078
6:32:07 a 6:48:103
6:48:10 a 7:04:130
7:04:13 a 7:20:161
7:20:16 a 7:36:193
7:36:19 a 7:52:221
7:52:22 a 8:08:251

72 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:28:20.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Calgary 2012 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 28%Biketop 17%Corridatop 35%

Você é ciclista. Bike no top 17% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 35%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Canadá4 provas

1 país · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

5 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jul 2015IRONMAN CanadaIRONMAN · M35-39DNS99.999º / 131 cat.99.999º / 1.503 geral
jul 2014IRONMAN CanadaIRONMAN · M35-39DNF99.999º / 199 cat.99.999º / 1.684 geral
ago 2013IRONMAN CanadaIRONMAN · M35-39DNF99.999º / 191 cat.99.999º / 1.985 geral
ago 2012IRONMAN CanadaIRONMAN · M35-3911:53:5492º / 232 cat.666º / 2.422 geral
jul 2012IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M35-394:58:4215º / 72 cat.93º / 548 geral