Pular para o conteúdo

Christophe Deliaud

França · Masculino · M55-59 · primeira prova em 2019

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 8%

16º de 224 na M50-54 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022

Provas8em 3 países
Melhor 70.34:45:50Les Sables d'Olonne 2022
Melhor IRONMAN11:52:04Tours Metropole - Loire Valley 2026

IRONMAN 70.3

6 provas · disciplinas em Les Sables d'Olonne 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 224 atletas da M50-54 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:00 · 1:41/100mtop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Bike2:23:09 · 37,7 km/htop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Corrida1:42:53 · 4:53/kmtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Transições7:48 · −4:26 vs. medianatop 2%: mais rápido que 98% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Les Sables d'Olonne 195:20:4987º de 235 na M50-54
Marrakech 195:18:0130º de 173 na M50-54
Vichy 215:12:4717º de 99 na M50-54
Les Sables d'Olonne 224:45:5016º de 224 na M50-54
Tangier 226:23:5822º de 48 na M50-54
Marbella 245:38:3817º de 86 na M55-59

Clima no dia

Les Sables d'Olonne 2022 (07–15h): 13,9 a 20,6 °C · sensação de até 20,6 °C · umidade 73% · vento até 17 km/h · sem chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Tours Metropole - Loire Valley 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 150 atletas da M55-59 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:06:32 · 1:45/100mtop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Bike4:57:13 · 36,3 km/htop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Corrida5:36:38 · 7:59/kmtop 71%: mais rápido que 29% da categoria
  • Transições11:40 · −6:58 vs. medianatop 11%: mais rápido que 89% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
France 2313:22:2832º de 94 na M55-59
Tours Metropole - Loire Valley 2611:52:0450º de 150 na M55-59

Clima no dia

Tours Metropole - Loire Valley 2026 (07–22h): 15,5 a 29,6 °C · sensação de até 30,1 °C · umidade 41% · vento até 10 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022 · Para o pódio da M50-54

4:35:27−10:23 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:45:50 (16º). A maior diferença está em corrida (−11:09) e bike (−2:33).

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022 · Na próxima faixa etária (M55-59)

Hoje top 8%, na faixa seguinte top 3%

Com o mesmo 4:45:50, você seria 3º de 113 na M55-59 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2019IRONMAN 70.3top 38%
IRONMAN 70.3 Marrakech 2019IRONMAN 70.3top 18%
IRONMAN 70.3 Vichy 2021IRONMAN 70.3top 18%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022IRONMAN 70.3top 8%
IRONMAN 70.3 Tangier 2022IRONMAN 70.3top 46%
IRONMAN France 2023IRONMANtop 35%
IRONMAN 70.3 Marbella 2024IRONMAN 70.3top 20%
IRONMAN Tours Metropole - Loire Valley 2026IRONMANtop 34%

De top 38% para top 34% em 7 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoMarrakech 19 · 31:041:38/100m
  • BikeLes Sables d'Olonne 22 · 2:23:0937,7 km/h
  • CorridaLes Sables d'Olonne 22 · 1:42:534:53/km
  • TransiçõesVichy 217:09

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoFrance 23 · 1:04:001:41/100m
  • BikeTours Metropole - Loire Valley 26 · 4:57:1336,3 km/hPR
  • CorridaFrance 23 · 4:15:156:03/km
  • TransiçõesTours Metropole - Loire Valley 2611:40PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M50-54 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022

você 4:45:50
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:34:45 a 4:48:53 (você)16
4:48:53 a 5:03:0129
5:03:01 a 5:17:0925
5:17:09 a 5:31:1728
5:31:17 a 5:45:2524
5:45:25 a 5:59:3329
5:59:33 a 6:13:4113
6:13:41 a 6:27:4923
6:27:49 a 6:41:5717
6:41:57 a 6:56:056
6:56:05 a 7:10:136
7:10:13 a 7:24:212
7:24:21 a 7:38:294
7:38:29 a 7:52:372

224 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:38:54.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 11%Biketop 3%Corridatop 19%

Você é ciclista. Bike no top 3% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 19%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Marbella 202418 °C5:38:38
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 201918 °C5:20:49
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 202221 °C4:45:50
IRONMAN 70.3 Tangier 202227 °C6:23:58
IRONMAN 70.3 Vichy 202130 °C5:12:47
IRONMAN 70.3 Marrakech 201930 °C5:18:01

No calor você perde cerca de 0,2% do tempo por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • França5 provas
  • Marrocos2 provas
  • Espanha1 prova

3 países · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2026IRONMAN Tours Metropole - Loire ValleyIRONMAN · M55-5911:52:0450º / 150 cat.1.251º / 2.568 geral
out 2024IRONMAN 70.3 Marbella70.3 · M55-595:38:3817º / 86 cat.367º / 1.492 geral
jun 2023IRONMAN FranceIRONMAN · M55-5913:22:2832º / 94 cat.841º / 1.405 geral
out 2022IRONMAN 70.3 Tangier70.3 · M50-546:23:5822º / 48 cat.283º / 540 geral
jul 2022IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M50-544:45:5016º / 224 cat.240º / 2.245 geral
ago 2021IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M50-545:12:4717º / 99 cat.249º / 1.133 geral
out 2019IRONMAN 70.3 Marrakech70.3 · M50-545:18:0130º / 173 cat.396º / 1.657 geral
jun 2019IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M50-545:20:4987º / 235 cat.885º / 2.337 geral