Pular para o conteúdo

Chen-Hung Chang

Taiwan · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2019

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 20%

73º de 383 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Taiwan 2019

Provas4em 2 países
Melhor 70.35:49:12Kenting 2021
Melhor IRONMAN12:07:13Penghu 2026

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Kenting 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 59 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação51:01 · 2:41/100mtop 78%: mais rápido que 22% da categoria
  • Bike2:52:58 · 31,2 km/htop 41%: mais rápido que 59% da categoria
  • Corrida1:52:26 · 5:20/kmtop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Transições12:47 · +42s vs. medianatop 56%: mais rápido que 44% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Taiwan 196:11:1073º de 383 na M40-44
Philippines 196:21:3870º de 181 na M40-44
Kenting 215:49:1222º de 59 na M40-44

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Penghu 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 121 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:18:55 · 2:05/100mtop 40%: mais rápido que 60% da categoria
  • Bike5:52:20 · 30,7 km/htop 22%: mais rápido que 78% da categoria
  • Corrida4:37:44 · 6:35/kmtop 26%: mais rápido que 74% da categoria
  • Transições18:14 · +11s vs. medianatop 52%: mais rápido que 48% da categoria

Clima no dia

Penghu 2026 (07–22h): 24,2 a 28,6 °C · sensação de até 30,9 °C · umidade 74% · vento até 33 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Taiwan 2019 · Para o pódio da M40-44

4:57:17−1:13:53 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 6:11:10 (73º). A maior diferença está em corrida (−31:40) e bike (−20:16).

IRONMAN 70.3 Taiwan 2019 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 20%, na faixa seguinte top 19%

Com o mesmo 6:11:10, você seria 58º de 309 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Taiwan 2019IRONMAN 70.3top 20%
IRONMAN 70.3 Philippines 2019IRONMAN 70.3top 39%
IRONMAN 70.3 Kenting 2021IRONMAN 70.3top 38%
IRONMAN Penghu 2026IRONMANtop 27%

De top 20% para top 27% em 7 anos. No triathlon, você se mantém estável.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoTaiwan 19 · 43:412:18/100m
  • BikeKenting 21 · 2:52:5831,2 km/hPR
  • CorridaKenting 21 · 1:52:265:20/kmPR
  • TransiçõesPhilippines 1910:03

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Taiwan 2019

você 6:11:10
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:38:48 a 4:55:152
4:55:15 a 5:11:427
5:11:42 a 5:28:095
5:28:09 a 5:44:3712
5:44:37 a 6:01:0424
6:01:04 a 6:17:31 (você)28
6:17:31 a 6:33:5829
6:33:58 a 6:50:2545
6:50:25 a 7:06:5246
7:06:52 a 7:23:1949
7:23:19 a 7:39:4739
7:39:47 a 7:56:1447
7:56:14 a 8:12:4126
8:12:41 a 8:29:0824

383 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 7:04:02.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Taiwan 2019 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 19%Biketop 14%Corridatop 26%

Você é ciclista. Bike no top 14% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 26%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Taiwan3 provas
  • Filipinas1 prova

2 países · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
abr 2026IRONMAN PenghuIRONMAN · M45-4912:07:1332º / 121 cat.139º / 550 geral
abr 2021IRONMAN 70.3 Kenting70.3 · M40-445:49:1222º / 59 cat.82º / 319 geral
ago 2019IRONMAN 70.3 Philippines70.3 · M40-446:21:3870º / 181 cat.428º / 1.039 geral
mar 2019IRONMAN 70.3 Taiwan70.3 · M40-446:11:1073º / 383 cat.330º / 1.842 geral