Pular para o conteúdo

Bryan Van Rutten

Países Baixos · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2022

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 3%

10º de 401 na M30-34 · IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024

Provas7em 6 países
Melhor 70.34:00:19Dubai 2022
Melhor IRONMAN9:08:31Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Dubai 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 77 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação28:50 · 1:31/100mtop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Bike2:03:44 · 43,6 km/htop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Corrida1:22:58 · 3:56/kmtop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Transições4:48 · −3:56 vs. medianatop 5%: mais rápido que 95% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Dubai 224:00:193º de 77 na M25-29
Oman 234:06:271º de 38 na M30-34
World Championship 234:04:5318º de 451 na M30-34
Oman 254:01:032º de 73 na M30-34

Clima no dia

Dubai 2022 (07–15h): 17,6 a 31,8 °C · sensação de até 29,1 °C · umidade 37% · vento até 21 km/h · sem chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 401 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação52:55 · 1:24/100mtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Bike4:39:09 · 38,7 km/htop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Corrida3:24:18 · 4:50/kmtop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Transições12:10 · −2:43 vs. medianatop 32%: mais rápido que 68% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Kaernten-Klagenfurt, Austria 249:08:3110º de 401 na M30-34
Lanzarote 259:51:248º de 73 na M30-34
World Championship 259:23:2314º de 266 na M30-34

Clima no dia

Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024 (07–22h): 14,2 a 21,0 °C · sensação de até 22,9 °C · umidade 78% · vento até 13 km/h · 1,9 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024 · Para o pódio da M30-34

8:47:54−20:37 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 9:08:31 (10º). A maior diferença está em corrida (−20:39) e transições (−34s).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Dubai 2022IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 Oman 2023IRONMAN 70.3top 3%
IRONMAN 70.3 World Championship 2023IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024IRONMANtop 3%
IRONMAN 70.3 Oman 2025IRONMAN 70.3top 3%
IRONMAN Lanzarote 2025IRONMANtop 11%
IRONMAN World Championship 2025IRONMANtop 6%

De top 4% para top 6% em 4 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoOman 25 · 26:321:24/100mPR
  • BikeDubai 22 · 2:03:4443,6 km/h
  • CorridaDubai 22 · 1:22:583:56/km
  • TransiçõesOman 254:43PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoKaernten-Klagenfurt, Austria 24 · 52:551:24/100m
  • BikeKaernten-Klagenfurt, Austria 24 · 4:39:0938,7 km/h
  • CorridaWorld Championship 25 · 3:11:394:32/kmPR
  • TransiçõesLanzarote 257:08

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024

você 9:08:31
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
8:35:08 a 9:09:13 (você)10
9:09:13 a 9:43:1825
9:43:18 a 10:17:2341
10:17:23 a 10:51:2863
10:51:28 a 11:25:3368
11:25:33 a 11:59:3856
11:59:38 a 12:33:4350
12:33:43 a 13:07:4727
13:07:47 a 13:41:5217
13:41:52 a 14:15:5714
14:15:57 a 14:50:0212
14:50:02 a 15:24:079
15:24:07 a 15:58:127
15:58:12 a 16:32:172

401 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 11:23:22.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 2024 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 1%Biketop 1%Corridatop 9%

Você é nadador. Natação no top 1% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 9%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 World Championship 202318 °C4:04:53
IRONMAN 70.3 Oman 202324 °C4:06:27
IRONMAN 70.3 Oman 202527 °C4:01:03
IRONMAN 70.3 Dubai 202232 °C4:00:19

Você rende melhor no calor: cerca de 0,2% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 202421 °C9:08:31
IRONMAN Lanzarote 202522 °C9:51:24
IRONMAN World Championship 202524 °C9:23:23

No calor você perde cerca de 0,4% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Omã2 provas
  • Emirados Árabes Unidos1 prova
  • Áustria1 prova
  • Espanha1 prova
  • Finlândia1 prova
  • França1 prova

6 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2025IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M30-349:23:2314º / 266 cat.72º / 2.317 geral
mai 2025IRONMAN LanzaroteIRONMAN · M30-349:51:248º / 73 cat.58º / 881 geral
fev 2025IRONMAN 70.3 Oman70.3 · M30-344:01:032º / 73 cat.5º / 692 geral
jun 2024IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, AustriaIRONMAN · M30-349:08:3110º / 401 cat.52º / 2.645 geral
ago 2023IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M30-344:04:5318º / 451 cat.103º / 3.322 geral
fev 2023IRONMAN 70.3 Oman70.3 · M30-344:06:271º / 38 cat.2º / 413 geral
mar 2022IRONMAN 70.3 Dubai70.3 · M25-294:00:193º / 77 cat.24º / 1.666 geral