Pular para o conteúdo

Ben Parnell

Reino Unido · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2017

  • IRONMAN 70.3
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 9%

12º de 141 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Bahrain 2018

Provas5em 4 países
Melhor 70.34:17:36Bahrain 2018
Melhor maratona4:34:23Londres 2022 · 6:30/km

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Bahrain 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 141 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação23:23 · 1:14/100mtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Bike2:09:36 · 41,7 km/htop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Corrida1:39:28 · 4:43/kmtop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Transições5:09 · −3:13 vs. medianatop 3%: mais rápido que 97% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Dubai 174:46:2234º de 171 na M30-34
Dubai 184:40:3638º de 326 na M35-39
Bahrain 184:17:3612º de 141 na M35-39
Vouliagmeni, Greece 224:45:5617º de 168 na M35-39

Clima no dia

Bahrain 2018 (07–15h): 21,4 a 24,6 °C · sensação de até 23,0 °C · umidade 44% · vento até 17 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: ainda não
  • Londres: concluída em 2022
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

  • Londres 20224:34:236:30/km2ª metade 24:21 mais lenta (2:05:01 + 2:29:22)

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Bahrain 2018 · Para o pódio da M35-39

4:08:58−8:38 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:17:36 (12º). A maior diferença está em corrida (−18:00).

IRONMAN 70.3 Bahrain 2018 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 9%, na faixa seguinte top 3%

Com o mesmo 4:17:36, você seria 4º de 143 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • Maratona
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Dubai 2017IRONMAN 70.3top 20%
IRONMAN 70.3 Dubai 2018IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN 70.3 Bahrain 2018IRONMAN 70.3top 9%
Maratona de Londres 2022Maratonatop 65%
IRONMAN 70.3 Vouliagmeni, Greece 2022IRONMAN 70.3top 11%

De top 20% para top 11% em 6 anos. No IRONMAN 70.3, você ganha em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoBahrain 18 · 23:231:14/100m
  • BikeBahrain 18 · 2:09:3641,7 km/h
  • CorridaBahrain 18 · 1:39:284:43/km
  • TransiçõesBahrain 185:09

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Bahrain 2018

você 4:17:36
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:03:31 a 4:21:24 (você)17
4:21:24 a 4:39:1614
4:39:16 a 4:57:0915
4:57:09 a 5:15:0112
5:15:01 a 5:32:5415
5:32:54 a 5:50:4614
5:50:46 a 6:08:397
6:08:39 a 6:26:3116
6:26:31 a 6:44:249
6:44:24 a 7:02:1610
7:02:16 a 7:20:094
7:20:09 a 7:38:016
7:38:01 a 7:55:541
7:55:54 a 8:13:461

141 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:29:29.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Bahrain 2018 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 1%Biketop 2%Corridatop 24%

Você é nadador. Natação no top 1% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 24%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Vouliagmeni, Greece 202222 °C4:45:56
IRONMAN 70.3 Dubai 201822 °C4:40:36
IRONMAN 70.3 Bahrain 201825 °C4:17:36
IRONMAN 70.3 Dubai 201726 °C4:46:22

Você rende melhor no calor: cerca de 0,3% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Emirados Árabes Unidos2 provas
  • Barein1 prova
  • Reino Unido1 prova
  • Grécia1 prova

4 países · 5 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2022IRONMAN 70.3 Vouliagmeni, Greece70.3 · M35-394:45:5617º / 168 cat.89º / 1.224 geral
set 2022IRONMAN 70.3 Salalah70.3 · M35-39DNS99.999º / 80 cat.99.999º / 423 geral
dez 2018IRONMAN 70.3 Bahrain70.3 · M35-394:17:3612º / 141 cat.52º / 878 geral
fev 2018IRONMAN 70.3 Dubai70.3 · M35-394:40:3638º / 326 cat.177º / 1.602 geral
jan 2017IRONMAN 70.3 Dubai70.3 · M30-344:46:2234º / 171 cat.243º / 1.358 geral
2022Maratona de LondresMass · M18-394:34:236.659º / 10.366 cat.21.241º / 40.619 geral