Pular para o conteúdo

Ben Hammond

Austrália · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 48%

8º de 17 na PRO · IRONMAN 70.3 Yeppoon 2012

Provas6em 2 países
Melhor 70.34:08:06Yeppoon 2012

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Yeppoon 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 17 atletas da PRO na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação25:05 · 1:19/100mtop 41%: mais rápido que 59% da categoria
  • Bike2:16:54 · 39,4 km/htop 53%: mais rápido que 47% da categoria
  • Corrida1:23:45 · 3:58/kmtop 47%: mais rápido que 53% da categoria
  • Transições2:22 · +6s vs. medianatop 59%: mais rápido que 41% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Yeppoon 124:08:068º de 17 na PRO
Italy 135:19:4414º de 22 na PRO
Sunshine Coast 134:28:3120º de 27 na PRO

Clima no dia

Yeppoon 2012 (07–15h): 13,2 a 20,3 °C · sensação de até 18,3 °C · umidade 44% · vento até 16 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Yeppoon 2012 · Para o pódio da PRO

3:55:18−12:48 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:08:06 (8º). A maior diferença está em bike (−6:13) e corrida (−5:18).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Yeppoon 2012IRONMAN 70.3top 48%
IRONMAN 70.3 Italy 2013IRONMAN 70.3top 64%
IRONMAN 70.3 Sunshine Coast 2013IRONMAN 70.3top 75%

De top 48% para top 75% em 1 ano. No IRONMAN 70.3, você perde em média 24 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoYeppoon 12 · 25:051:19/100m
  • BikeYeppoon 12 · 2:16:5439,4 km/h
  • CorridaYeppoon 12 · 1:23:453:58/km
  • TransiçõesYeppoon 122:22

Onde você está na PRO · IRONMAN 70.3 Yeppoon 2012

você 4:08:06
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
3:49:42 a 3:54:282
3:54:28 a 3:59:142
3:59:14 a 4:04:002
4:04:00 a 4:08:46 (você)2
4:08:46 a 4:13:323
4:13:32 a 4:18:181
4:18:18 a 4:23:040
4:23:04 a 4:27:501
4:27:50 a 4:32:361
4:32:36 a 4:37:222
4:37:22 a 4:42:080
4:42:08 a 4:46:540
4:46:54 a 4:51:400
4:51:40 a 4:56:261

17 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 4:11:32.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Yeppoon 2012 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 41%Biketop 53%Corridatop 47%

Você é nadador. Natação no top 41% da categoria; a bike está na média. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Austrália5 provas
  • Itália1 prova

2 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
dez 2017IRONMAN Western AustraliaIRONMAN · M25-29DNF99.999º / 62 cat.99.999º / 1.196 geral
jun 2017IRONMAN CairnsIRONMAN · M25-29DNF99.999º / 35 cat.99.999º / 1.037 geral
set 2013IRONMAN 70.3 Sunshine Coast70.3 · PRO4:28:3120º / 27 cat.56º / 1.367 geral
jun 2013IRONMAN 70.3 Italy70.3 · PRO5:19:4414º / 22 cat.260º / 869 geral
out 2012IRONMAN 70.3 Port Macquarie70.3 · PRODNF99.999º / 16 cat.99.999º / 1.025 geral
ago 2012IRONMAN 70.3 Yeppoon70.3 · PRO4:08:068º / 17 cat.11º / 612 geral