Pular para o conteúdo

Ben Behnam

Estados Unidos · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 45%

29º de 65 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Cairns 2021

Provas3em 2 países
Melhor 70.35:24:20Cairns 2021
Melhor IRONMAN13:31:59Switzerland Thun 2022

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Cairns 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 65 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:37 · 1:40/100mtop 32%: mais rápido que 68% da categoria
  • Bike2:53:01 · 31,2 km/htop 52%: mais rápido que 48% da categoria
  • Corrida1:48:16 · 5:08/kmtop 45%: mais rápido que 55% da categoria
  • Transições11:26 · +2:12 vs. medianatop 80%: mais rápido que 20% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Geelong 215:41:5363º de 79 na M25-29
Cairns 215:24:2029º de 65 na M25-29

Clima no dia

Cairns 2021 (07–15h): 19,3 a 23,5 °C · sensação de até 22,6 °C · umidade 66% · vento até 21 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Switzerland Thun 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 151 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:05:20 · 1:43/100mtop 33%: mais rápido que 67% da categoria
  • Bike6:38:09 · 27,1 km/htop 83%: mais rápido que 17% da categoria
  • Corrida5:37:25 · 8:00/kmtop 91%: mais rápido que 9% da categoria
  • Transições11:05 · −1:39 vs. medianatop 39%: mais rápido que 61% da categoria

Clima no dia

Switzerland Thun 2022 (07–22h): 15,2 a 24,4 °C · sensação de até 24,7 °C · umidade 65% · vento até 10 km/h · 0,1 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Cairns 2021 · bike até a mediana (−30s)

Hoje 29º, passaria a 28º+1 posição

5:24:20 → 5:23:50 na M25-29 (65 atletas).

IRONMAN 70.3 Cairns 2021 · Para o pódio da M25-29

4:32:59−51:21 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:24:20 (29º). A maior diferença está em corrida (−25:02) e bike (−21:19).

IRONMAN 70.3 Cairns 2021 · Na próxima faixa etária (M30-34)

Hoje top 45%, na faixa seguinte top 36%

Com o mesmo 5:24:20, você seria 34º de 97 na M30-34 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Geelong 2021IRONMAN 70.3top 80%
IRONMAN 70.3 Cairns 2021IRONMAN 70.3top 45%
IRONMAN Switzerland Thun 2022IRONMANtop 88%

De top 80% para top 88% em 1 ano. No triathlon, você perde em média 17 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoCairns 21 · 31:371:40/100mPR
  • BikeCairns 21 · 2:53:0131,2 km/hPR
  • CorridaCairns 21 · 1:48:165:08/kmPR
  • TransiçõesGeelong 218:23

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Cairns 2021

você 5:24:20
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:25:36 a 4:38:035
4:38:03 a 4:50:303
4:50:30 a 5:02:569
5:02:56 a 5:15:239
5:15:23 a 5:27:50 (você)4
5:27:50 a 5:40:174
5:40:17 a 5:52:448
5:52:44 a 6:05:107
6:05:10 a 6:17:375
6:17:37 a 6:30:041
6:30:04 a 6:42:314
6:42:31 a 6:54:572
6:54:57 a 7:07:241
7:07:24 a 7:19:513

65 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:29:15.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Cairns 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 32%Biketop 52%Corridatop 45%

Você é nadador. Natação no top 32% da categoria; a bike está na média. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Austrália2 provas
  • Suíça1 prova

2 países · 3 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2023IRONMAN 70.3 Western Sydney70.3 · M30-34DNS99.999º / 135 cat.99.999º / 820 geral
jul 2022IRONMAN Switzerland ThunIRONMAN · M30-3413:31:59132º / 151 cat.912º / 1.160 geral
jun 2021IRONMAN 70.3 Cairns70.3 · M25-295:24:2029º / 65 cat.180º / 874 geral
mar 2021IRONMAN 70.3 Geelong70.3 · M25-295:41:5363º / 79 cat.540º / 834 geral