Pular para o conteúdo

Arnaud Bernard

França · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 20%

44º de 228 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Nice 2021

Provas4em 2 países
Melhor 70.35:27:46Nice 2021
Melhor IRONMAN11:26:27World Championship 2023

IRONMAN 70.3

1 prova · disciplinas em Nice 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 228 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação45:20 · 2:23/100mtop 89%: mais rápido que 11% da categoria
  • Bike2:57:33 · 30,4 km/htop 15%: mais rápido que 85% da categoria
  • Corrida1:34:02 · 4:27/kmtop 17%: mais rápido que 83% da categoria
  • Transições10:51 · −1:49 vs. medianatop 28%: mais rápido que 72% da categoria

Clima no dia

Nice 2021 (07–15h): 20,3 a 26,9 °C · sensação de até 28,4 °C · umidade 51% · vento até 10 km/h · sem chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em World Championship 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 223 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:33:06 · 2:27/100mtop 98%: mais rápido que 2% da categoria
  • Bike5:58:00 · 30,2 km/htop 39%: mais rápido que 61% da categoria
  • Corrida3:44:46 · 5:20/kmtop 47%: mais rápido que 53% da categoria
  • Transições10:35 · +14s vs. medianatop 53%: mais rápido que 47% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
France 2311:40:4369º de 214 na M30-34
World Championship 2311:26:27120º de 223 na M30-34

Clima no dia

World Championship 2023 (07–22h): 21,2 a 27,9 °C · sensação de até 30,0 °C · umidade 54% · vento até 11 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Nice 2021 · natação até a mediana (−6:24)

Hoje 44º, passaria a 39º+5 posições

5:27:46 → 5:21:22 na M30-34 (228 atletas).

IRONMAN 70.3 Nice 2021 · Para o pódio da M30-34

4:47:42−40:04 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:27:46 (44º). A maior diferença está em natação (−13:40) e bike (−13:20).

IRONMAN 70.3 Nice 2021 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 20%, na faixa seguinte top 19%

Com o mesmo 5:27:46, você seria 33º de 176 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Nice 2021IRONMAN 70.3top 20%
IRONMAN France 2023IRONMANtop 33%
IRONMAN World Championship 2023IRONMANtop 54%

De top 20% para top 54% em 2 anos. No triathlon, você perde em média 13 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoFrance 23 · 1:25:482:15/100m
  • BikeWorld Championship 23 · 5:58:0030,2 km/hPR
  • CorridaWorld Championship 23 · 3:44:465:20/kmPR
  • TransiçõesWorld Championship 2310:35PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Nice 2021

você 5:27:46
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:46:26 a 5:01:5916
5:01:59 a 5:17:3214
5:17:32 a 5:33:05 (você)26
5:33:05 a 5:48:3925
5:48:39 a 6:04:1239
6:04:12 a 6:19:4523
6:19:45 a 6:35:1821
6:35:18 a 6:50:5126
6:50:51 a 7:06:2412
7:06:24 a 7:21:579
7:21:57 a 7:37:315
7:37:31 a 7:53:045
7:53:04 a 8:08:373
8:08:37 a 8:24:104

228 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:01:44.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Nice 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 89%Biketop 15%Corridatop 17%

Você é ciclista. Bike no top 15% da categoria; a natação é onde há mais a ganhar (top 89%). O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • França3 provas
  • Andorra1 prova

2 países · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2023IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M30-3411:26:27120º / 223 cat.666º / 2.002 geral
jun 2023IRONMAN FranceIRONMAN · M30-3411:40:4369º / 214 cat.334º / 1.405 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Nice70.3 · M30-345:27:4644º / 228 cat.266º / 1.583 geral
jul 2021IRONMAN 70.3 Andorra70.3 · M30-34DNF99.999º / 70 cat.99.999º / 499 geral