Pular para o conteúdo

Aniskoff Charles

França · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2019

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 19%

10º de 54 na M25-29 · IRONMAN Switzerland Thun 2022

Provas6em 5 países
Melhor 70.34:37:34Duisburg 2023
Melhor IRONMAN10:15:59Switzerland Thun 2022

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Duisburg 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 187 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação35:27 · 1:52/100mtop 43%: mais rápido que 57% da categoria
  • Bike2:24:20 · 37,4 km/htop 35%: mais rápido que 65% da categoria
  • Corrida1:29:09 · 4:14/kmtop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Transições8:37 · −1:30 vs. medianatop 34%: mais rápido que 66% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Vichy 195:45:4852º de 90 na M18-24
Marrakech 195:18:5311º de 29 na M18-24
Lanzarote 225:16:5013º de 69 na M25-29
Duisburg 234:37:3443º de 187 na M25-29

Clima no dia

Duisburg 2023 (07–15h): 13,9 a 16,9 °C · sensação de até 16,7 °C · umidade 86% · vento até 25 km/h · 4,8 mm de chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Switzerland Thun 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 54 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:12:23 · 1:54/100mtop 65%: mais rápido que 35% da categoria
  • Bike5:30:16 · 32,7 km/htop 37%: mais rápido que 63% da categoria
  • Corrida3:20:53 · 4:46/kmtop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Transições12:26 · +53s vs. medianatop 59%: mais rápido que 41% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Lanzarote 2111:49:1612º de 23 na M25-29
Switzerland Thun 2210:15:5910º de 54 na M25-29

Clima no dia

Switzerland Thun 2022 (07–22h): 15,2 a 24,4 °C · sensação de até 24,7 °C · umidade 65% · vento até 10 km/h · 0,1 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN Switzerland Thun 2022 · Para o pódio da M25-29

9:00:33−1:15:26 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 10:15:59 (10º). A maior diferença está em bike (−39:51) e natação (−18:52).

IRONMAN Switzerland Thun 2022 · Na próxima faixa etária (M30-34)

Hoje top 19%, na faixa seguinte top 18%

Com o mesmo 10:15:59, você seria 27º de 152 na M30-34 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Vichy 2019IRONMAN 70.3top 58%
IRONMAN 70.3 Marrakech 2019IRONMAN 70.3top 38%
IRONMAN Lanzarote 2021IRONMANtop 53%
IRONMAN 70.3 Lanzarote 2022IRONMAN 70.3top 19%
IRONMAN Switzerland Thun 2022IRONMANtop 19%
IRONMAN 70.3 Duisburg 2023IRONMAN 70.3top 23%

De top 58% para top 23% em 4 anos. No triathlon, você ganha em média 8 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoDuisburg 23 · 35:271:52/100mPR
  • BikeDuisburg 23 · 2:24:2037,4 km/hPR
  • CorridaDuisburg 23 · 1:29:094:14/kmPR
  • TransiçõesMarrakech 198:28

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoSwitzerland Thun 22 · 1:12:231:54/100mPR
  • BikeSwitzerland Thun 22 · 5:30:1632,7 km/hPR
  • CorridaSwitzerland Thun 22 · 3:20:534:46/kmPR
  • TransiçõesSwitzerland Thun 2212:26PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN Switzerland Thun 2022

você 10:15:59
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
8:53:48 a 9:19:113
9:19:11 a 9:44:342
9:44:34 a 10:09:573
10:09:57 a 10:35:20 (você)9
10:35:20 a 11:00:438
11:00:43 a 11:26:063
11:26:06 a 11:51:309
11:51:30 a 12:16:533
12:16:53 a 12:42:163
12:42:16 a 13:07:393
13:07:39 a 13:33:024
13:33:02 a 13:58:251
13:58:25 a 14:23:481
14:23:48 a 14:49:112

54 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 11:18:02.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Switzerland Thun 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 65%Biketop 37%Corridatop 11%

Você é corredor. Corrida no top 11% da categoria; a natação é onde há mais a ganhar (top 65%). O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Duisburg 202317 °C4:37:34
IRONMAN 70.3 Lanzarote 202220 °C5:16:50
IRONMAN 70.3 Marrakech 201930 °C5:18:53
IRONMAN 70.3 Vichy 201931 °C5:45:48

No calor você perde cerca de 1,0% do tempo por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Espanha2 provas
  • Suíça1 prova
  • Alemanha1 prova
  • França1 prova
  • Marrocos1 prova

5 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2023IRONMAN 70.3 Duisburg70.3 · M25-294:37:3443º / 187 cat.245º / 1.903 geral
jul 2022IRONMAN Switzerland ThunIRONMAN · M25-2910:15:5910º / 54 cat.114º / 1.160 geral
mar 2022IRONMAN 70.3 Lanzarote70.3 · M25-295:16:5013º / 69 cat.203º / 831 geral
jul 2021IRONMAN LanzaroteIRONMAN · M25-2911:49:1612º / 23 cat.232º / 692 geral
out 2019IRONMAN 70.3 Marrakech70.3 · M18-245:18:5311º / 29 cat.401º / 1.657 geral
ago 2019IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M18-245:45:4852º / 90 cat.650º / 1.698 geral