Pular para o conteúdo

Andres Solis

México · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2011

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 5%

9º de 210 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Cozumel 2014

Provas4em 2 países
Melhor 70.34:46:30Cozumel 2014
Melhor IRONMAN10:34:55Cozumel 2014

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Cozumel 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 210 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:15 · 1:48/100mtop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Bike2:21:05 · 38,3 km/htop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Corrida1:42:00 · 4:50/kmtop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Transições9:10 · +2:24 vs. medianatop 83%: mais rápido que 17% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Florida 115:26:2459º de 181 na M30-34
Cancun 124:59:4722º de 235 na M30-34
Cozumel 144:46:309º de 210 na M30-34

Clima no dia

Cozumel 2014 (07–15h): 25,9 a 28,7 °C · sensação de até 33,8 °C · umidade 84% · vento até 20 km/h · 8,7 mm de chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Cozumel 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 218 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:04:12 · 1:41/100mtop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Bike5:26:43 · 33,1 km/htop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Corrida3:54:34 · 5:34/kmtop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Transições9:26 · −4:43 vs. medianatop 19%: mais rápido que 81% da categoria

Clima no dia

Cozumel 2014 (07–22h): 24,7 a 25,8 °C · sensação de até 24,9 °C · umidade 67% · vento até 32 km/h · 0,7 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Cozumel 2014 · Para o pódio da M30-34

4:27:11−19:19 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:46:30 (9º). A maior diferença está em natação (−7:23) e bike (−4:37).

IRONMAN 70.3 Cozumel 2014 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 5%, na faixa seguinte top 2%

Com o mesmo 4:46:30, você seria 5º de 275 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Florida 2011IRONMAN 70.3top 33%
IRONMAN 70.3 Cancun 2012IRONMAN 70.3top 10%
IRONMAN 70.3 Cozumel 2014IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN Cozumel 2014IRONMANtop 8%

De top 33% para top 8% em 4 anos. No triathlon, você ganha em média 7 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoCancun 12 · 34:121:48/100m
  • BikeCozumel 14 · 2:21:0538,3 km/hPR
  • CorridaCozumel 14 · 1:42:004:50/kmPR
  • TransiçõesCancun 126:20

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Cozumel 2014

você 4:46:30
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:03:24 a 4:20:291
4:20:29 a 4:37:345
4:37:34 a 4:54:39 (você)9
4:54:39 a 5:11:4512
5:11:45 a 5:28:5019
5:28:50 a 5:45:5527
5:45:55 a 6:03:0031
6:03:00 a 6:20:0527
6:20:05 a 6:37:1023
6:37:10 a 6:54:1523
6:54:15 a 7:11:2112
7:11:21 a 7:28:2610
7:28:26 a 7:45:319
7:45:31 a 8:02:362

210 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:03:22.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Cozumel 2014 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 20%Biketop 3%Corridatop 6%

Você é ciclista. Bike no top 3% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 20%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • México3 provas
  • Estados Unidos1 prova

2 países · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
nov 2014IRONMAN CozumelIRONMAN · M30-3410:34:5517º / 218 cat.115º / 1.720 geral
set 2014IRONMAN 70.3 Cozumel70.3 · M30-344:46:309º / 210 cat.48º / 1.390 geral
set 2012IRONMAN 70.3 Cancun70.3 · M30-344:59:4722º / 235 cat.97º / 1.422 geral
mai 2011IRONMAN 70.3 Florida70.3 · M30-345:26:2459º / 181 cat.453º / 1.818 geral