Pular para o conteúdo

Andrea Ajmar

Itália · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2009

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 26%

46º de 177 na M50-54 · IRONMAN 70.3 Nice 2021

Provas11em 7 países
Melhor 70.34:54:54Pula 2015
Melhor IRONMAN11:22:46Copenhagen 2016
Melhor maratona3:41:36Nova York 2014 · 5:15/km

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Pula 2015

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 220 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike3:03:15 · 29,5 km/htop 57%: mais rápido que 43% da categoria
  • Corrida1:48:39 · 5:09/kmtop 36%: mais rápido que 64% da categoria
  • Transições3:00 · −6s vs. medianatop 48%: mais rápido que 52% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Salzburg Zell am See 145:35:11150º de 291 na M40-44
Pula 154:54:5495º de 220 na M45-49
Switzerland 195:18:3384º de 264 na M45-49
Nice 215:49:1746º de 177 na M50-54
Italy Emilia Romagna 245:25:2692º de 239 na M50-54

Clima no dia

Pula 2015 (07–15h): 19,8 a 22,8 °C · sensação de até 20,3 °C · umidade 62% · vento até 31 km/h · sem chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Copenhagen 2016

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 340 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:11:38 · 1:53/100mtop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Bike5:34:41 · 32,3 km/htop 52%: mais rápido que 48% da categoria
  • Corrida4:19:36 · 6:09/kmtop 42%: mais rápido que 58% da categoria
  • Transições16:51 · +4:11 vs. medianatop 75%: mais rápido que 25% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Copenhagen 1611:22:46145º de 340 na M45-49
France 1812:03:10171º de 400 na M45-49
Austria 2212:50:19140º de 336 na M50-54
Switzerland Thun 2313:25:2668º de 116 na M50-54

Clima no dia

Copenhagen 2016 (07–22h): 14,9 a 20,5 °C · sensação de até 21,2 °C · umidade 78% · vento até 13 km/h · 3,6 mm de chuva.

Majors

2 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: concluída em 2009
  • Londres: ainda não
  • Nova York: concluída em 2014
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Nice 2021 · Para o pódio da M50-54

5:07:34−41:43 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:49:17 (46º). A maior diferença está em bike (−16:43) e corrida (−15:59).

IRONMAN 70.3 Nice 2021 · Na próxima faixa etária (M55-59)

Hoje top 26%, na faixa seguinte top 19%

Com o mesmo 5:49:17, você seria 18º de 98 na M55-59 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Salzburg Zell am See 2014IRONMAN 70.3top 52%
IRONMAN 70.3 Pula 2015IRONMAN 70.3top 44%
IRONMAN Copenhagen 2016IRONMANtop 43%
IRONMAN France 2018IRONMANtop 43%
IRONMAN 70.3 Switzerland 2019IRONMAN 70.3top 32%
IRONMAN 70.3 Nice 2021IRONMAN 70.3top 26%
IRONMAN Austria 2022IRONMANtop 42%
IRONMAN Switzerland Thun 2023IRONMANtop 59%
IRONMAN 70.3 Italy Emilia Romagna 2024IRONMAN 70.3top 39%

De top 52% para top 39% em 10 anos. No triathlon, você se mantém estável.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoItaly Emilia Romagna 24 · 33:241:45/100mPR
  • BikeItaly Emilia Romagna 24 · 2:44:0132,9 km/hPR
  • CorridaPula 15 · 1:48:395:09/km
  • TransiçõesPula 153:00

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoCopenhagen 16 · 1:11:381:53/100m
  • BikeCopenhagen 16 · 5:34:4132,3 km/h
  • CorridaFrance 18 · 4:19:176:09/km
  • TransiçõesFrance 1812:44

Onde você está na M50-54 · IRONMAN 70.3 Nice 2021

você 5:49:17
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:45:52 a 5:01:522
5:01:52 a 5:17:516
5:17:51 a 5:33:5119
5:33:51 a 5:49:50 (você)20
5:49:50 a 6:05:5030
6:05:50 a 6:21:4919
6:21:49 a 6:37:4927
6:37:49 a 6:53:4818
6:53:48 a 7:09:4814
7:09:48 a 7:25:476
7:25:47 a 7:41:479
7:41:47 a 7:57:463
7:57:46 a 8:13:461
8:13:46 a 8:29:453

177 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:12:30.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Nice 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 38%Biketop 23%Corridatop 34%

Você é ciclista. Bike no top 23% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 38%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Italy Emilia Romagna 202422 °C5:25:26
IRONMAN 70.3 Pula 201523 °C4:54:54
IRONMAN 70.3 Nice 202127 °C5:49:17

No calor você perde cerca de 2,5% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Copenhagen 201621 °C11:22:46
IRONMAN France 201825 °C12:03:10
IRONMAN Austria 202229 °C12:50:19
IRONMAN Switzerland Thun 202332 °C13:25:26

No calor você perde cerca de 1,5% do tempo por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Áustria2 provas
  • Suíça2 provas
  • França2 provas
  • Estados Unidos2 provas
  • Dinamarca1 prova
  • Croácia1 prova
  • Itália1 prova

7 países · 11 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

12 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2024IRONMAN 70.3 Italy Emilia Romagna70.3 · M50-545:25:2692º / 239 cat.973º / 2.359 geral
jul 2023IRONMAN Switzerland ThunIRONMAN · M50-5413:25:2668º / 116 cat.638º / 985 geral
set 2022IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M50-54DNS99.999º / 328 cat.99.999º / 2.182 geral
jul 2022IRONMAN AustriaIRONMAN · M50-5412:50:19140º / 336 cat.1.153º / 2.169 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Nice70.3 · M50-545:49:1746º / 177 cat.492º / 1.583 geral
jun 2019IRONMAN 70.3 Switzerland70.3 · M45-495:18:3384º / 264 cat.715º / 2.064 geral
jun 2018IRONMAN FranceIRONMAN · M45-4912:03:10171º / 400 cat.1.051º / 2.387 geral
ago 2016IRONMAN CopenhagenIRONMAN · M45-4911:22:46145º / 340 cat.1.008º / 2.260 geral
set 2015IRONMAN 70.3 Pula70.3 · M45-494:54:5495º / 220 cat.568º / 1.438 geral
nov 2014Maratona de Nova YorkMaratona · M40-443:41:36—7.169º / 50.395 geral
ago 2014IRONMAN 70.3 Salzburg Zell am See70.3 · M40-445:35:11150º / 291 cat.890º / 1.904 geral
2009Maratona de ChicagoMaratona · M35-393:43:01—6.627º / 33.698 geral