Pular para o conteúdo

Ana Martinez Alonso

Espanha · Feminino · F25-29 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 10%

1ª de 11 na F18-24 · IRONMAN 70.3 Vichy 2021

Provas7em 3 países
Melhor 70.34:29:08Vichy 2022
Melhor IRONMAN10:03:28Calella-Barcelona 2024

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Vichy 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 27 atletas da F18-24 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike2:51:52 · 31,4 km/htop 26%: mais rápido que 74% da categoria
  • Corrida1:34:31 · 4:29/kmtop 7%: mais rápido que 93% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Vichy 215:07:581ª de 11 na F18-24
Vichy 224:29:083ª de 27 na F18-24
Lanzarote 235:28:466ª de 16 na F25-29

Clima no dia

Vichy 2022 (07–15h): 17,0 a 23,2 °C · sensação de até 24,2 °C · umidade 79% · vento até 11 km/h · 2,2 mm de chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Calella-Barcelona 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 71 atletas da PRO na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:09:36 · 1:50/100mtop 99%: mais rápido que 1% da categoria
  • Bike5:18:14 · 33,9 km/htop 100%: mais rápido que 0% da categoria
  • Corrida3:30:33 · 4:59/kmtop 96%: mais rápido que 4% da categoria
  • Transições5:05 · +16s vs. medianatop 76%: mais rápido que 24% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Barcelona 2310:41:584ª de 42 na F25-29
Calella-Barcelona 2410:03:2816ª de 71 na PRO
Lanzarote 2512:13:381ª de 3 na F25-29
World Championship 2511:15:5142ª de 124 na F25-29

Clima no dia

Calella-Barcelona 2024 (07–22h): 14,9 a 22,8 °C · sensação de até 24,5 °C · umidade 80% · vento até 11 km/h · sem chuva.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Vichy 2021IRONMAN 70.3top 10%
IRONMAN 70.3 Vichy 2022IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN 70.3 Lanzarote 2023IRONMAN 70.3top 38%
IRONMAN Barcelona 2023IRONMANtop 10%
IRONMAN Calella-Barcelona 2024IRONMANtop 23%
IRONMAN Lanzarote 2025IRONMANtop 34%
IRONMAN World Championship 2025IRONMANtop 34%

De top 10% para top 34% em 4 anos. No triathlon, você perde em média 5 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoVichy 21 · 32:001:41/100m
  • BikeVichy 22 · 2:51:5231,4 km/h
  • CorridaVichy 21 · 1:32:544:24/km
  • TransiçõesVichy 216:11

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoLanzarote 25 · 1:08:131:48/100m
  • BikeCalella-Barcelona 24 · 5:18:1433,9 km/h
  • CorridaCalella-Barcelona 24 · 3:30:334:59/km
  • TransiçõesCalella-Barcelona 245:05

Onde você está na F18-24 · IRONMAN 70.3 Vichy 2021

você 5:07:58
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
5:07:58 a 5:16:21 (você)2
5:16:21 a 5:24:440
5:24:44 a 5:33:070
5:33:07 a 5:41:301
5:41:30 a 5:49:530
5:49:53 a 5:58:161
5:58:16 a 6:06:391
6:06:39 a 6:15:022
6:15:02 a 6:23:250
6:23:25 a 6:31:480
6:31:48 a 6:40:112
6:40:11 a 6:48:340
6:48:34 a 6:56:571
6:56:57 a 7:05:201

11 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:10:39.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Vichy 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 9%Biketop 9%Corridatop 9%

Você é nadadora. Natação no top 9% da categoria. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Lanzarote 202320 °C5:28:46
IRONMAN 70.3 Vichy 202223 °C4:29:08
IRONMAN 70.3 Vichy 202130 °C5:07:58

Você rende melhor no calor: cerca de 0,4% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Lanzarote 202522 °C12:13:38
IRONMAN World Championship 202522 °C11:15:51
IRONMAN Calella-Barcelona 202423 °C10:03:28
IRONMAN Barcelona 202328 °C10:41:58

Você rende melhor no calor: cerca de 1,2% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Espanha4 provas
  • França2 provas
  • Estados Unidos1 prova

3 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2025IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · F25-2911:15:5142ª / 124 cat.356ª / 1.567 geral
mai 2025IRONMAN LanzaroteIRONMAN · F25-2912:13:381ª / 3 cat.317ª / 881 geral
out 2024IRONMAN Calella-BarcelonaIRONMAN · PRO10:03:2816ª / 71 cat.415ª / 2.729 geral
out 2023IRONMAN BarcelonaIRONMAN · F25-2910:41:584ª / 42 cat.231ª / 1.940 geral
mar 2023IRONMAN 70.3 Lanzarote70.3 · F25-295:28:466ª / 16 cat.336ª / 991 geral
ago 2022IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · F18-244:29:083ª / 27 cat.544ª / 2.011 geral
ago 2021IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · F18-245:07:581ª / 11 cat.212ª / 1.133 geral