Pular para o conteúdo

Ambroz Rozman

Eslovênia · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2015

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 1%

2º de 236 na M50-54 · IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 2025

Provas9em 7 países
Melhor 70.34:14:31Venice-Jesolo 2025
Melhor IRONMAN8:53:44Vichy 2022

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Venice-Jesolo 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 236 atletas da M50-54 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:20 · 1:39/100mtop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Bike2:10:00 · 41,5 km/htop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Corrida1:25:58 · 4:04/kmtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Transições7:13 · −4:36 vs. medianatop 3%: mais rápido que 97% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Pula 154:43:1153º de 216 na M40-44
Barcelona 165:34:1388º de 325 na M40-44
Venice-Jesolo 254:14:312º de 236 na M50-54

Clima no dia

Venice-Jesolo 2025 (07–15h): 15,4 a 21,9 °C · sensação de até 22,9 °C · umidade 72% · vento até 20 km/h · sem chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Vichy 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 115 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike5:35:04 · 32,2 km/htop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Corrida3:16:42 · 4:40/kmtop 3%: mais rápido que 97% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 1710:42:21101º de 404 na M40-44
Emilia Romagna 199:27:2023º de 430 na M40-44
Vichy 228:53:443º de 115 na M45-49
World Championship 249:33:3525º de 331 na M45-49

Clima no dia

Vichy 2022 (07–22h): 12,6 a 24,3 °C · sensação de até 24,1 °C · umidade 59% · vento até 7 km/h · sem chuva.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Pula 2015IRONMAN 70.3top 25%
IRONMAN 70.3 Barcelona 2016IRONMAN 70.3top 28%
IRONMAN Emilia Romagna 2017IRONMANtop 25%
IRONMAN Emilia Romagna 2019IRONMANtop 6%
IRONMAN Vichy 2022IRONMANtop 3%
IRONMAN World Championship 2024IRONMANtop 8%
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 2025IRONMAN 70.3top 1%

De top 25% para top 1% em 10 anos. No triathlon, você ganha em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoVenice-Jesolo 25 · 31:201:39/100mPR
  • BikeVenice-Jesolo 25 · 2:10:0041,5 km/hPR
  • CorridaVenice-Jesolo 25 · 1:25:584:04/kmPR
  • TransiçõesPula 152:17

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoEmilia Romagna 19 · 1:02:141:38/100m
  • BikeEmilia Romagna 19 · 4:52:5936,9 km/h
  • CorridaVichy 22 · 3:16:424:40/km
  • TransiçõesWorld Championship 248:52PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M50-54 · IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 2025

você 4:14:31
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:14:26 a 4:30:55 (você)17
4:30:55 a 4:47:2432
4:47:24 a 5:03:5232
5:03:52 a 5:20:2140
5:20:21 a 5:36:5032
5:36:50 a 5:53:1923
5:53:19 a 6:09:4824
6:09:48 a 6:26:1617
6:26:16 a 6:42:455
6:42:45 a 6:59:145
6:59:14 a 7:15:435
7:15:43 a 7:32:113
7:32:11 a 7:48:400
7:48:40 a 8:05:091

236 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:19:39.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 2025 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 10%Biketop 2%Corridatop 1%

Você é corredor. Corrida no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 10%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Barcelona 201622 °C5:34:13
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 202522 °C4:14:31
IRONMAN 70.3 Pula 201523 °C4:43:11

Você rende melhor no calor: cerca de 9,4% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN World Championship 202418 °C9:33:35
IRONMAN Emilia Romagna 201921 °C9:27:20
IRONMAN Emilia Romagna 201722 °C10:42:21
IRONMAN Vichy 202224 °C8:53:44

Você rende melhor no calor: cerca de 0,4% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Itália3 provas
  • Áustria1 prova
  • Espanha1 prova
  • França1 prova
  • Croácia1 prova
  • Portugal1 prova
  • Estados Unidos1 prova

7 países · 9 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

9 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2026IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, AustriaIRONMAN · M50-54DNF99.999º / 184 cat.99.999º / 2.605 geral
mai 2025IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo70.3 · M50-544:14:312º / 236 cat.127º / 2.308 geral
out 2024IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M45-499:33:3525º / 331 cat.351º / 2.280 geral
ago 2022IRONMAN VichyIRONMAN · M45-498:53:443º / 115 cat.36º / 897 geral
out 2021IRONMAN Portugal-CascaisIRONMAN · M45-49DNF99.999º / 502 cat.99.999º / 2.831 geral
set 2019IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-449:27:2023º / 430 cat.141º / 2.561 geral
set 2017IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4410:42:21101º / 404 cat.459º / 2.092 geral
mai 2016IRONMAN 70.3 Barcelona70.3 · M40-445:34:1388º / 325 cat.481º / 1.798 geral
set 2015IRONMAN 70.3 Pula70.3 · M40-444:43:1153º / 216 cat.374º / 1.438 geral