Pular para o conteúdo

Aleksandr Kamenskikh

Masculino · M50-54 · primeira prova em 2022

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 19%

67º de 353 na M45-49 · IRONMAN Emilia Romagna 2022

Provas6em 5 países
Melhor 70.34:59:26Muscat 2026
Melhor IRONMAN10:18:31Frankfurt 2024

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Muscat 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 61 atletas da M50-54 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:51 · 1:50/100mtop 38%: mais rápido que 62% da categoria
  • Bike2:36:25 · 34,5 km/htop 33%: mais rápido que 67% da categoria
  • Corrida1:40:57 · 4:47/kmtop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Transições7:14 · −1:59 vs. medianatop 26%: mais rápido que 74% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Dubai 225:07:3460º de 218 na M45-49
Oman 245:21:0431º de 83 na M45-49
Muscat 264:59:2617º de 61 na M50-54

Clima no dia

Muscat 2026 (07–15h): 19,8 a 29,7 °C · sensação de até 29,6 °C · umidade 35% · vento até 17 km/h · sem chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Frankfurt 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 265 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:16:17 · 2:00/100mtop 32%: mais rápido que 68% da categoria
  • Bike5:00:29 · 35,9 km/htop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Corrida3:51:21 · 5:29/kmtop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Transições10:25 · −3:54 vs. medianatop 18%: mais rápido que 82% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 2210:19:3067º de 353 na M45-49
Kazakhstan 2311:50:218º de 25 na M45-49
Frankfurt 2410:18:3156º de 266 na M45-49

Clima no dia

Frankfurt 2024 (07–22h): 19,0 a 23,7 °C · sensação de até 24,0 °C · umidade 71% · vento até 19 km/h · 1,7 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN Emilia Romagna 2022 · Para o pódio da M45-49

9:00:25−1:19:05 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 10:19:30 (67º). A maior diferença está em corrida (−45:10) e bike (−21:08).

IRONMAN Emilia Romagna 2022 · Na próxima faixa etária (M50-54)

Hoje top 19%, na faixa seguinte top 17%

Com o mesmo 10:19:30, você seria 55º de 329 na M50-54 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Dubai 2022IRONMAN 70.3top 28%
IRONMAN Emilia Romagna 2022IRONMANtop 19%
IRONMAN Kazakhstan 2023IRONMANtop 32%
IRONMAN 70.3 Oman 2024IRONMAN 70.3top 38%
IRONMAN Frankfurt 2024IRONMANtop 22%
IRONMAN 70.3 Muscat 2026IRONMAN 70.3top 28%

No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoMuscat 26 · 34:511:50/100mPR
  • BikeDubai 22 · 2:31:2535,7 km/h
  • CorridaMuscat 26 · 1:40:574:47/kmPR
  • TransiçõesOman 247:04

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoEmilia Romagna 22 · 1:15:512:00/100m
  • BikeEmilia Romagna 22 · 5:00:0436,0 km/h
  • CorridaEmilia Romagna 22 · 3:47:525:24/km
  • TransiçõesKazakhstan 238:47

Onde você está na M45-49 · IRONMAN Emilia Romagna 2022

você 10:19:30
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
8:54:06 a 9:24:077
9:24:07 a 9:54:0731
9:54:07 a 10:24:08 (você)36
10:24:08 a 10:54:0851
10:54:08 a 11:24:0957
11:24:09 a 11:54:0952
11:54:09 a 12:24:1044
12:24:10 a 12:54:1127
12:54:11 a 13:24:1116
13:24:11 a 13:54:1215
13:54:12 a 14:24:126
14:24:12 a 14:54:137
14:54:13 a 15:24:132
15:24:13 a 15:54:142

353 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 11:21:43.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Emilia Romagna 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 54%Biketop 20%Corridatop 20%

Você é ciclista. Bike no top 20% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Oman 202426 °C5:21:04
IRONMAN 70.3 Muscat 202630 °C4:59:26
IRONMAN 70.3 Dubai 202232 °C5:07:34

Você rende melhor no calor: cerca de 0,9% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Omã2 provas
  • Emirados Árabes Unidos1 prova
  • Alemanha1 prova
  • Itália1 prova
  • Cazaquistão1 prova

5 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
fev 2026IRONMAN 70.3 Muscat70.3 · M50-544:59:2617º / 61 cat.191º / 795 geral
ago 2024IRONMAN FrankfurtIRONMAN · M45-4910:18:3156º / 266 cat.571º / 2.206 geral
fev 2024IRONMAN 70.3 Oman70.3 · M45-495:21:0431º / 83 cat.203º / 613 geral
jul 2023IRONMAN KazakhstanIRONMAN · M45-4911:50:218º / 25 cat.88º / 220 geral
set 2022IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M45-4910:19:3067º / 353 cat.523º / 2.182 geral
mar 2022IRONMAN 70.3 Dubai70.3 · M45-495:07:3460º / 218 cat.425º / 1.666 geral