Pular para o conteúdo

Aleksandar Tasic

Estados Unidos · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2011

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 3%

7º de 285 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Racine 2012

Provas7em 2 países
Melhor 70.34:43:32Racine 2012
Melhor IRONMAN9:57:18Arizona 2016

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Racine 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 285 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação29:46 · 1:34/100mtop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Bike2:24:45 · 37,3 km/htop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Corrida1:44:20 · 4:57/kmtop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Transições4:41 · −4:10 vs. medianatop 1%: mais rápido que 99% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Branson 115:10:345º de 74 na M40-44
Kansas 124:52:076º de 175 na M40-44
Racine 124:43:327º de 285 na M40-44
World Championship 125:38:04118º de 196 na M40-44

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Arizona 2016

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 335 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:00:36 · 1:36/100mtop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Bike5:05:06 · 35,4 km/htop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Corrida3:43:34 · 5:18/kmtop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Transições8:02 · −6:35 vs. medianatop 10%: mais rápido que 90% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Coeur d'Alene 1410:33:2616º de 294 na M40-44
Coeur d'Alene 1510:27:3513º de 176 na M40-44
Arizona 169:57:1813º de 335 na M45-49

Clima no dia

Arizona 2016 (07–22h): 13,5 a 24,1 °C · sensação de até 20,9 °C · umidade 34% · vento até 13 km/h · 0,8 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Racine 2012 · Para o pódio da M40-44

4:42:09−1:23 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:43:32 (7º). A maior diferença está em corrida (−3:46) e natação (−42s).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Branson 2011IRONMAN 70.3top 7%
IRONMAN 70.3 Kansas 2012IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 Racine 2012IRONMAN 70.3top 3%
IRONMAN 70.3 World Championship 2012IRONMAN 70.3top 61%
IRONMAN Coeur d'Alene 2014IRONMANtop 6%
IRONMAN Coeur d'Alene 2015IRONMANtop 8%
IRONMAN Arizona 2016IRONMANtop 4%

De top 7% para top 4% em 5 anos. No triathlon, você ganha em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoRacine 12 · 29:461:34/100m
  • BikeRacine 12 · 2:24:4537,3 km/h
  • CorridaKansas 12 · 1:39:534:44/km
  • TransiçõesKansas 122:12

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoCoeur d'Alene 15 · 58:281:32/100m
  • BikeArizona 16 · 5:05:0635,4 km/hPR
  • CorridaArizona 16 · 3:43:345:18/kmPR
  • TransiçõesCoeur d'Alene 146:59

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Racine 2012

você 4:43:32
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:30:12 a 4:50:41 (você)13
4:50:41 a 5:11:1017
5:11:10 a 5:31:3936
5:31:39 a 5:52:0753
5:52:07 a 6:12:3650
6:12:36 a 6:33:0547
6:33:05 a 6:53:3424
6:53:34 a 7:14:0320
7:14:03 a 7:34:3212
7:34:32 a 7:55:016
7:55:01 a 8:15:293
8:15:29 a 8:35:583
8:35:58 a 8:56:270
8:56:27 a 9:16:561

285 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:00:07.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Racine 2012 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 4%Biketop 2%Corridatop 6%

Você é ciclista. Bike no top 2% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 6%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos6 provas
  • França1 prova

2 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
nov 2016IRONMAN ArizonaIRONMAN · M45-499:57:1813º / 335 cat.143º / 2.249 geral
jun 2015IRONMAN Coeur d'AleneIRONMAN · M40-4410:27:3513º / 176 cat.77º / 1.331 geral
jun 2014IRONMAN Coeur d'AleneIRONMAN · M40-4410:33:2616º / 294 cat.108º / 1.947 geral
set 2012IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M40-445:38:04118º / 196 cat.849º / 1.675 geral
jul 2012IRONMAN 70.3 Racine70.3 · M40-444:43:327º / 285 cat.59º / 1.835 geral
jun 2012IRONMAN 70.3 Kansas70.3 · M40-444:52:076º / 175 cat.69º / 1.152 geral
set 2011IRONMAN 70.3 Branson70.3 · M40-445:10:345º / 74 cat.39º / 559 geral