Pular para o conteúdo

Alastair Lang

Austrália · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 27%

39º de 149 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Shepparton 2012

Provas2em 1 país
Melhor 70.34:56:25Shepparton 2012
Melhor IRONMAN11:02:41Melbourne 2014

IRONMAN 70.3

1 prova · disciplinas em Shepparton 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 149 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação36:46 · 1:56/100mtop 49%: mais rápido que 51% da categoria
  • Bike2:37:59 · 34,2 km/htop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Corrida1:37:50 · 4:38/kmtop 23%: mais rápido que 77% da categoria
  • Transições3:50 · −51s vs. medianatop 26%: mais rápido que 74% da categoria

Clima no dia

Shepparton 2012 (07–15h): 23,7 a 28,0 °C · sensação de até 32,5 °C · umidade 63% · vento até 14 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Melbourne 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 374 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:06:55 · 1:46/100mtop 39%: mais rápido que 61% da categoria
  • Bike5:27:01 · 33,0 km/htop 43%: mais rápido que 57% da categoria
  • Corrida4:17:50 · 6:07/kmtop 49%: mais rápido que 51% da categoria
  • Transições10:55 · −25s vs. medianatop 46%: mais rápido que 54% da categoria

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Shepparton 2012 · Para o pódio da M35-39

4:18:28−37:57 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:56:25 (39º). A maior diferença está em bike (−15:57) e corrida (−10:54).

IRONMAN 70.3 Shepparton 2012 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 27%, na faixa seguinte top 23%

Com o mesmo 4:56:25, você seria 36º de 159 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Shepparton 2012IRONMAN 70.3top 27%
IRONMAN Melbourne 2014IRONMANtop 47%

De top 27% para top 47% em 1 ano.

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Shepparton 2012

você 4:56:25
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:13:03 a 4:28:116
4:28:11 a 4:43:1915
4:43:19 a 4:58:28 (você)20
4:58:28 a 5:13:3620
5:13:36 a 5:28:4424
5:28:44 a 5:43:5225
5:43:52 a 5:59:0120
5:59:01 a 6:14:0910
6:14:09 a 6:29:173
6:29:17 a 6:44:251
6:44:25 a 6:59:332
6:59:33 a 7:14:420
7:14:42 a 7:29:501
7:29:50 a 7:44:582

149 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:21:16.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Shepparton 2012 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 49%Biketop 30%Corridatop 23%

Você é corredor. Corrida no top 23% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Austrália2 provas

1 país · 2 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

2 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
mar 2014IRONMAN MelbourneIRONMAN · M40-4411:02:41175º / 374 cat.807º / 1.867 geral
nov 2012IRONMAN 70.3 Shepparton70.3 · M35-394:56:2539º / 149 cat.186º / 917 geral