Pular para o conteúdo

Akihiro Kobayashi

Japão · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 5%

3º de 68 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Japan 2015

Provas6em 5 países
Melhor 70.34:45:40Japan 2015
Melhor IRONMAN10:31:30Taiwan 2015

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Japan 2015

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 68 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação30:46 · 1:37/100mtop 21%: mais rápido que 79% da categoria
  • Bike2:38:23 · 34,1 km/htop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Corrida1:28:43 · 4:12/kmtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Transições7:48 · −3:31 vs. medianatop 24%: mais rápido que 76% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Japan 124:49:059º de 53 na M25-29
Japan 154:45:403º de 68 na M25-29
World Championship 156:38:48144º de 147 na M25-29

Clima no dia

Japan 2015 (07–15h): 18,4 a 22,0 °C · sensação de até 21,0 °C · umidade 70% · vento até 22 km/h · 0,9 mm de chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Taiwan 2015

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 35 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:08:59 · 1:49/100mtop 23%: mais rápido que 77% da categoria
  • Bike5:47:35 · 31,1 km/htop 17%: mais rápido que 83% da categoria
  • Corrida3:24:00 · 4:50/kmtop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Transições10:56 · −8:35 vs. medianatop 20%: mais rápido que 80% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
U.S. Championship 1212:12:5453º de 126 na M25-29
Taiwan 1510:31:303º de 35 na M25-29
Frankfurt 1511:54:0656º de 113 na M25-29

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Japan 2012IRONMAN 70.3top 17%
IRONMAN U.S. Championship 2012IRONMANtop 43%
IRONMAN Taiwan 2015IRONMANtop 9%
IRONMAN 70.3 Japan 2015IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN Frankfurt 2015IRONMANtop 50%
IRONMAN 70.3 World Championship 2015IRONMAN 70.3top 98%

De top 17% para top 98% em 3 anos. No triathlon, você perde em média 5 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoJapan 12 · 24:591:19/100m
  • BikeJapan 15 · 2:38:2334,1 km/h
  • CorridaJapan 12 · 1:22:213:54/km
  • TransiçõesJapan 126:39

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoU.S. Championship 12 · 46:501:14/100m
  • BikeFrankfurt 15 · 5:31:0332,6 km/hPR
  • CorridaTaiwan 15 · 3:24:004:50/km
  • TransiçõesFrankfurt 1510:20PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Japan 2015

você 4:45:40
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:37:44 a 4:52:08 (você)6
4:52:08 a 5:06:310
5:06:31 a 5:20:553
5:20:55 a 5:35:189
5:35:18 a 5:49:4210
5:49:42 a 6:04:0513
6:04:05 a 6:18:296
6:18:29 a 6:32:536
6:32:53 a 6:47:164
6:47:16 a 7:01:404
7:01:40 a 7:16:033
7:16:03 a 7:30:273
7:30:27 a 7:44:500
7:44:50 a 7:59:141

68 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:56:54.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Japan 2015 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 21%Biketop 6%Corridatop 1%

Você é corredor. Corrida no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 21%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Japão2 provas
  • Alemanha1 prova
  • França1 prova
  • Taiwan1 prova
  • Estados Unidos1 prova

5 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2015IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M25-296:38:48144º / 147 cat.2.097º / 2.273 geral
ago 2015IRONMAN JapanIRONMAN · M25-29DNS99.999º / 43 cat.99.999º / 1.240 geral
jul 2015IRONMAN FrankfurtIRONMAN · M25-2911:54:0656º / 113 cat.844º / 2.063 geral
jun 2015IRONMAN 70.3 Japan70.3 · M25-294:45:403º / 68 cat.26º / 1.419 geral
abr 2015IRONMAN TaiwanIRONMAN · M25-2910:31:303º / 35 cat.48º / 815 geral
ago 2012IRONMAN U.S. ChampionshipIRONMAN · M25-2912:12:5453º / 126 cat.716º / 2.021 geral
jun 2012IRONMAN 70.3 Japan70.3 · M25-294:49:059º / 53 cat.68º / 1.274 geral