Pular para o conteúdo

Ahmad Hammad

Egito · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 37%

11º de 30 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Egypt 2022

Provas3em 2 países
Melhor 70.35:26:49Turkey 2023

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Turkey 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 251 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação40:02 · 2:06/100mtop 48%: mais rápido que 52% da categoria
  • Bike2:40:49 · 33,6 km/htop 61%: mais rápido que 39% da categoria
  • Corrida1:56:11 · 5:30/kmtop 45%: mais rápido que 55% da categoria
  • Transições9:47 · −15s vs. medianatop 49%: mais rápido que 51% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Egypt 216:32:2947º de 114 na M40-44
Egypt 226:03:5011º de 30 na M40-44
Turkey 235:26:49122º de 251 na M40-44

Clima no dia

Turkey 2023 (07–15h): 16,0 a 28,4 °C · sensação de até 28,9 °C · umidade 50% · vento até 9 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Egypt 2022 · Para o pódio da M40-44

4:51:24−1:12:26 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 6:03:50 (11º). A maior diferença está em bike (−33:45) e corrida (−25:33).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Egypt 2021IRONMAN 70.3top 42%
IRONMAN 70.3 Egypt 2022IRONMAN 70.3top 37%
IRONMAN 70.3 Turkey 2023IRONMAN 70.3top 49%

De top 42% para top 49% em 2 anos. No IRONMAN 70.3, você perde em média 4 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoTurkey 23 · 40:022:06/100mPR
  • BikeTurkey 23 · 2:40:4933,6 km/hPR
  • CorridaTurkey 23 · 1:56:115:30/kmPR
  • TransiçõesTurkey 239:47PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Egypt 2022

você 6:03:50
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:30:07 a 4:44:171
4:44:17 a 4:58:273
4:58:27 a 5:12:362
5:12:36 a 5:26:461
5:26:46 a 5:40:561
5:40:56 a 5:55:062
5:55:06 a 6:09:16 (você)4
6:09:16 a 6:23:255
6:23:25 a 6:37:352
6:37:35 a 6:51:452
6:51:45 a 7:05:552
7:05:55 a 7:20:040
7:20:04 a 7:34:144
7:34:14 a 7:48:241

30 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:09:46.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Egypt 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 37%Biketop 47%Corridatop 47%

Você é nadador. Natação no top 37% da categoria; a bike está na média. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Egito2 provas
  • Turquia1 prova

2 países · 3 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

3 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2023IRONMAN 70.3 Turkey70.3 · M40-445:26:49122º / 251 cat.554º / 1.212 geral
nov 2022IRONMAN 70.3 Egypt70.3 · M40-446:03:5011º / 30 cat.100º / 254 geral
nov 2021IRONMAN 70.3 Egypt70.3 · M40-446:32:2947º / 114 cat.317º / 768 geral