Pular para o conteúdo

Adrian Chin

Canadá · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2017

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 4%

4º de 108 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Calgary 2026

Provas7em 2 países
Melhor 70.34:24:48Calgary 2019

IRONMAN 70.3

7 provas · disciplinas em Calgary 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 35 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:57 · 1:50/100mtop 37%: mais rápido que 63% da categoria
  • Bike2:11:55 · 40,9 km/htop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Corrida1:33:17 · 4:25/kmtop 14%: mais rápido que 86% da categoria
  • Transições4:39 · −2:50 vs. medianatop 23%: mais rápido que 77% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Calgary 174:56:087º de 13 na M18-24
Calgary 194:24:487º de 36 na M25-29
Calgary 214:36:325º de 67 na M25-29
Calgary 234:35:204º de 66 na M30-34
Calgary 254:39:493º de 33 na M30-34
Calgary 264:32:404º de 108 na M30-34
World Championship 265:25:35210º de 324 na M30-34

Clima no dia

Calgary 2019 (07–15h): 10,8 a 17,4 °C · sensação de até 16,8 °C · umidade 86% · vento até 13 km/h · 2,9 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Calgary 2026 · Para o pódio da M30-34

4:26:37−6:03 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:32:40 (4º). A maior diferença está em bike (−6:29) e natação (−2:37).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Calgary 2017IRONMAN 70.3top 54%
IRONMAN 70.3 Calgary 2019IRONMAN 70.3top 20%
IRONMAN 70.3 Calgary 2021IRONMAN 70.3top 8%
IRONMAN 70.3 Calgary 2023IRONMAN 70.3top 7%
IRONMAN 70.3 Calgary 2025IRONMAN 70.3top 10%
IRONMAN 70.3 Calgary 2026IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 World Championship 2026IRONMAN 70.3top 65%

De top 54% para top 65% em 9 anos. No IRONMAN 70.3, você ganha em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoCalgary 21 · 30:401:37/100m
  • BikeCalgary 19 · 2:11:5540,9 km/h
  • CorridaWorld Championship 26 · 1:29:264:14/kmPR
  • TransiçõesCalgary 213:56

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Calgary 2026

você 4:32:40
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:24:04 a 4:40:02 (você)4
4:40:02 a 4:55:597
4:55:59 a 5:11:576
5:11:57 a 5:27:5510
5:27:55 a 5:43:5316
5:43:53 a 5:59:5015
5:59:50 a 6:15:4811
6:15:48 a 6:31:4612
6:31:46 a 6:47:438
6:47:43 a 7:03:419
7:03:41 a 7:19:394
7:19:39 a 7:35:374
7:35:37 a 7:51:341
7:51:34 a 8:07:321

108 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:55:18.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Calgary 2026 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 15%Biketop 6%Corridatop 3%

Você é corredor. Corrida no top 3% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 15%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Calgary 202516 °C4:39:49
IRONMAN 70.3 Calgary 201917 °C4:24:48
IRONMAN 70.3 Calgary 201726 °C4:56:08
IRONMAN 70.3 World Championship 202627 °C5:25:35
IRONMAN 70.3 Calgary 202327 °C4:35:20
IRONMAN 70.3 Calgary 202628 °C4:32:40
IRONMAN 70.3 Calgary 202130 °C4:36:32

No calor você perde cerca de 0,4% do tempo por °C a mais. Com 7 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Canadá6 provas
  • França1 prova

2 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2026IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M30-345:25:35210º / 324 cat.1.260º / 3.148 geral
jul 2026IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M30-344:32:404º / 108 cat.16º / 922 geral
jul 2025IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M30-344:39:493º / 33 cat.19º / 244 geral
jul 2023IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M30-344:35:204º / 66 cat.18º / 571 geral
ago 2021IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M25-294:36:325º / 67 cat.24º / 778 geral
ago 2019IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M25-294:24:487º / 36 cat.24º / 686 geral
jul 2017IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M18-244:56:087º / 13 cat.149º / 687 geral