Pular para o conteúdo

Adam Kallergis

Austrália · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2011

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 10%

11º de 117 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Shepparton 2011

Provas5em 2 países
Melhor 70.34:35:56Shepparton 2011
Melhor IRONMAN9:45:17Asia-Pacific Championship 2012

IRONMAN 70.3

1 prova · disciplinas em Shepparton 2011

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 117 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação24:11 · 1:16/100mtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Bike2:28:14 · 36,4 km/htop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Corrida1:39:28 · 4:43/kmtop 17%: mais rápido que 83% da categoria
  • Transições4:03 · −37s vs. medianatop 31%: mais rápido que 69% da categoria

Clima no dia

Shepparton 2011 (07–15h): 24,2 a 26,7 °C · sensação de até 29,0 °C · umidade 59% · vento até 15 km/h · sem chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Asia-Pacific Championship 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 235 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação49:15 · 1:18/100mtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Bike4:58:52 · 36,1 km/htop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Corrida3:51:10 · 5:29/kmtop 37%: mais rápido que 63% da categoria
  • Transições6:00 · −4:18 vs. medianatop 11%: mais rápido que 89% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Asia-Pacific Championship 129:45:1740º de 235 na M35-39
New Zealand 1911:50:1458º de 164 na M40-44

Clima no dia

Asia-Pacific Championship 2012 (07–22h): 11,6 a 17,1 °C · sensação de até 15,3 °C · umidade 66% · vento até 10 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Shepparton 2011 · Para o pódio da M30-34

4:16:03−19:53 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:35:56 (11º). A maior diferença está em corrida (−19:05) e bike (−5:32).

IRONMAN 70.3 Shepparton 2011 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 10%, na faixa seguinte top 6%

Com o mesmo 4:35:56, você seria 8º de 139 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Shepparton 2011IRONMAN 70.3top 10%
IRONMAN Asia-Pacific Championship 2012IRONMANtop 18%
IRONMAN New Zealand 2019IRONMANtop 36%

De top 10% para top 36% em 7 anos. No triathlon, você perde em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoAsia-Pacific Championship 12 · 49:151:18/100m
  • BikeAsia-Pacific Championship 12 · 4:58:5236,1 km/h
  • CorridaAsia-Pacific Championship 12 · 3:51:105:29/km
  • TransiçõesAsia-Pacific Championship 126:00

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Shepparton 2011

você 4:35:56
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:08:28 a 4:22:123
4:22:12 a 4:35:557
4:35:55 a 4:49:39 (você)12
4:49:39 a 5:03:2317
5:03:23 a 5:17:0622
5:17:06 a 5:30:5012
5:30:50 a 5:44:3414
5:44:34 a 5:58:1715
5:58:17 a 6:12:013
6:12:01 a 6:25:444
6:25:44 a 6:39:283
6:39:28 a 6:53:123
6:53:12 a 7:06:550
7:06:55 a 7:20:392

117 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:14:58.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Shepparton 2011 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 1%Biketop 9%Corridatop 17%

Você é nadador. Natação no top 1% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 17%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Austrália4 provas
  • Nova Zelândia1 prova

2 países · 5 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
mar 2025IRONMAN New ZealandIRONMAN · M45-49DNS99.999º / 57 cat.99.999º / 717 geral
mar 2019IRONMAN New ZealandIRONMAN · M40-4411:50:1458º / 164 cat.435º / 1.333 geral
mar 2014IRONMAN MelbourneIRONMAN · M35-39DNF99.999º / 312 cat.99.999º / 1.867 geral
mar 2013IRONMAN Asia-Pacific ChampionshipIRONMAN · M35-39DNF99.999º / 305 cat.99.999º / 1.835 geral
mar 2012IRONMAN Asia-Pacific ChampionshipIRONMAN · M35-399:45:1740º / 235 cat.189º / 1.425 geral
nov 2011IRONMAN 70.3 Shepparton70.3 · M30-344:35:5611º / 117 cat.56º / 876 geral